Корзина
Клебриг - Гипермаркет химической продукции
+380 (67) 117-89-00
+380 (99) 117-89-00
+380 (63) 117-89-00
+380 (67) 117-87-77Оптовий відділ

Хлорид цинка для производства флюса для пайки

Хлорид цинка для производства флюса для пайки

Хлорид цинка называют еще хлористым цинком и дихлоридом цинка. Этот хим реактив имеет достаточно широкий спектр применения. Цинк хлористый (ZnCl2) представляет собой кристаллы или чешуйки белого цвета, иногда с желтоватым оттенком, способные поглощать водяной пар из окружающей среды.

 

Получение

Хлорид цинка образуется тремя простыми способами:

  1. растворением металлического цинка в соляной кислоте;
  2. растворением оксида цинка в соляной кислоте;
  3. нагревание расплавленного металла в парах хлора.

Первые два способа подразумевают дальнейшее выпаривание полученного раствора до кристаллической массы. 

Свойства

Физические. Имеет вид белых кристаллов. Очень гигроскопичное вещество, быстро впитывает влагу из воздуха. Хорошо растворяется в воде и органических растворителях – этанол, метанол, диэтиловый эфир, ацетон, глицерин. Не горюч. Не имеет запаха. Отличительная особенность – высокая растворимость в воде: при 25°С в 100 мл растворяется 432 г хлорида цинка, при 100°С – 614 г. Вещество обладает 80%-ной растворимостью.

Химические. Хлорид цинка в виде концентрированного раствора растворяет целлюлозу, шелк, крахмал. Хлористый цинк также проявляет кислотные свойства средней силы и известен как Льюисова кислота.

 

Применение

  • лабораторное и аналитическое использование;
  • в силу высокой гигроскопичности используется как эффективный осушитель;
  • традиционно используется при нанесении принтов на ситцевые и другие ткани из хлопка;
  • входит в состав зубного цемента при стоматологических работах;
  • применяется в роли антисептической обработки (против гниения) для деревянных конструкций, строительного и железнодорожного применения;
  • огнезащитное вещество-пропитка для текстиля, картона и изделий из них, используется для производства огнеупорной пены;
  • отлично удаляет окислы металлов перед пайкой;
  • один из составляющих в технологии производства фибры, а также цианида цинка и ванилина, производстве алюминия;
  • в гальванике в качестве одного из элементов в гальванических батареях;
  • используется в угольных пробах при фракционном анализе;
  • участвует в очистке нефти;
  • в производстве активированного угля;
  • задействован в процессе рафинирования (первичной очистки от примесей) чернового цинка.


Благодаря огнестойким свойствам, хлорид цинка используется при производстве огнеупорных материалов и нефтеочистки. Для антисептической обработки древесины и при производстве батареек. В том числе, вещество используется в угольной и металлургической промышленностях. На производстве угля, соль используют для проведения тестов на качество продукции. В металлургии, для очищения металлов от окисления. Также вещество используют для изготовления «паяльной кислоты».

 

Флюс

Отдельное направление применения – в качестве флюса. Используется при пайке латуни, меди, железа, цинка, а также нержавеющей стали, где повышает качество пайки. В связи с этим хлористый цинк известен как паяльная кислота.
Спаиваемые поверхности часто покрыты оксидными пленками, которые мешают соединению. Для качественного проникновения припоя поверхность металла должна быть чистой. Хлорид цинка в этом процессе используется как очиститель металлов перед пайкой, поскольку, расплавляясь, растворяет оксиды. Подготовка хлористого цинка в качестве флюса заключается в предварительном «стравлении» цинка с соляной кислотой. Получается так называемая «травленая соляная кислота». Это раствор, которым смазывают металлические поверхности перед спаиванием.

Рекомендуемая концентрация хлорида цинка для флюса – 210-240 г / л из расчета на оксид цинка. До нужной концентрации его доводят добавлением хлористого цинка при перемешивании и отстаивании в течение суток.

Когда начинает работать паяльник, вода быстро превращается в пар, затем начинает плавиться хлорид цинка. В процессе нагревания оксиды растворяются, а припой получает доступ к чистым поверхностям.
Хлорид цинка особенно хорош при спаивании экранов и других крупных деталей из нержавеющей стали и меди, когда другие флюсы не годятся. После пайки с применением хлористого цинка детали следует прокипятить в воде с добавлением 10%-ной щелочи (калиевой или натриевой). После чего нужна промывка в холодной воде, затем снова в горячей – при 90°С и просушка.

 

Хлор как в чистом виде, так и в соединениях достаточно токсичен. Хлористый цинк не стал исключением из правил. При попадании на слизистые оболочки вызывает тяжелые химические ожоги и общую интоксикацию. Вещество не имеет запаха, поэтому работать следует в респираторной маске, очках и защитном комбинезоне. Вещество следует хранить в помещении с минимальным уровнем влажности, так как соединение хорошо поглощает воду из внешней среды.